Фото: EPA/Scanpix/LETA
В Латвии зафиксирован случай побочного эффекта вакцины от Covid-19, в результате чего человека, получившего ранее эту прививку, пришлось госпитализировать. Как сообщает LETA, об этом правительство проинформировал директор Госагентства лекарств Свен Хенкузенс.

Хенкузенс добавил, что на данный момент идет анализ сложившейся ситуации, к консультациям привлечены врачи и Госсовет по иммунизации.

В целом побочные эффекты вакцины от Covid-19 в Латвии проявились примерно в 2% случаев, что считается достаточно низким показателем. В день поступает порядка 20 таких сообщений, однако практически всегда они соответствуют тому списку возможных побочных эффектов, который предоставил производитель конкретной вакцины.

Чаще всего люди сообщали о болях в месте введения вакцины, покраснении, опухании данного участка кожи, чувствительности лимфоузлов, а также были общие жалобы на усталость, незначительное повышение температуры, сонливость, головную боль или боль в суставах и мышцах. Все эти симптомы прошли в течение нескольких первых дней.

Госгентство лекарств отмечает, что все вышеперечисленные побочные эффекты являются общими для применения любого типа вакцин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !