Foto: AP/Scanpix
В понедельник, 24 сентября, в Латвию прибудет глава Римско-Католической Церкви — Папа Римский Франциск. В ходе своего исторического визита понтифик посетит два города — Ригу и Аглону. В столице Латвии Папа Римский встретится с президентом Раймондом Вейонисом, возложит цветы у подножия памятника Свободы, примет участие в экуменическом богослужении, которое пройдет в Домском соборе, а также осмотрит кафедральный собор Святого Екаба. После этого делегация из Ватикана отправится в Аглону, где Франциск проведет Святую Мессу.


Foto: Reuters/Scanpix

08:20 — Прибытие в международный аэропорт "Рига";

08:50 — Официальная церемония встречи возле Рижского замка (приглашаются все желающие);

09:30 — Речь понтифика перед должностными лицами, представителями общественности и дипкорпусом в Рижском замке (вход по пригласительным). Речь Его Святейшества;

10:10 — Возложение цветов к памятнику Свободы (приглашаются все желающие);
Дорога в "папамобиле" от памятника Свободы к Домскому собору (приглашаются все желающие). Маршрут пройдет по улицам Калькю, Шкюню, Домская площадь.

10:40 — Экуменическое богослужение в Домском соборе (вход по пригласительным). Речь Его Святейшества. Дорога в "папамобиле" от Домской площади к Кафедральному собору Св. Екаба (приглашаются все желающие на улицу Екаба и на улицу Клостера).

11:50 — Посещение Кафедрального собора Святого Екаба (вход по пригласительным). Речь понтифика.

16:30 — Святая месса в Аглоне (приглашаются все желающие. Входные карточки можно получить в католических общинах, начиная с 9 сентября; вход на площадь к Аглонской базилике с 9:00. И желательно явиться в церковь до 14:00).


Foto: Reuters/Scanpix

После церемонии встречи у замка Папа Римский отправится к памятнику Свободы, чтобы вместе с президентом возложить цветы, и у людей будет возможность собраться у Милды, чтобы увидеть эту церемонию. Отметим, что как у замка, так и у памятника места для людей будет меньше обычного, поскольку Ватикан выдвинул определенные требования к безопасности во время визита.

После возложения цветов Франциск на "папамобиле" проедет по Старой Риге к Домскому собору. На протяжении всего пути, который будет огражден небольшими барьерами, все желающие смогут лично приветствовать Папу.

В Домском соборе состоится экуменическое богослужение, в котором будут участвовать по приглашениям представители всех христианских конфессий. После богослужения Франциск на "папамобиле" отправится в церковь Святого Екаба (Иакова), где встретится с пожилыми людьми.

"Там соберутся около 300 человек по пригласительным билетам, которые выданы представителям католической церкви из разных уголков Латвии и негосударственным организациям, занимающимся проблемами пожилых людей и пенсионеров. Затем состоится обед с епископами в Доме Святого Семейства, а потом папа отправится в Рижский порт, откуда на вертолете будет доставлен в Аглону", — сообщил Ялинскис.


Foto: Publicitātes attēli

В Аглоне Папа пройдет по площади у базилики, чтобы как можно ближе пообщаться с верующими. На запланированное в Аглоне богослужение зарегистрировалось 32 000 человек, однако места хватит для большего количества людей, поэтому в Аглону могут приехать все, кто хочет увидеть Папу, в том числе и те, у кого нет приглашений. В конце визита уже в Аглоне состоится Святая Месса, на которой Франциск произнесет проповедь.

Погода в день визита, судя по прогнозам, будет неблагоприятной, поэтому посетителям мероприятий следует позаботиться о соответствующей одежде. Кроме того, на территорию Аглонской базилики можно проносить воду только в пластиковых бутылках, поэтому возможности согреться напитками из термосов не будет. Людям с хроническими заболеваниями следует взять с собой лекарства, в том числе такие, которые предусмотрены для кризисных ситуаций. В Аглоне будут дежурить более 100 медиков.


Foto: LETA

Для транспортировки людей в Аглону и обратно введены дополнительные рейсы поездов и автобусов. Запланировано по три рейса поездов из Риги и обратно до и после мероприятия в Аглоне.

Pasažieru vilciens призывает пассажиров заранее покупать билеты, так как количество мест в поездах ограничено. Билеты в поезда будут продаваться только на сидячие места.

Из Риги 24 сентября поезда будут отходить в 06.47, 7.40 и 9.02 с прибытием в Аглону в 10.50, 11.55 и 12.51.

Из Аглоны поезда отправятся обратно в 20.30, 21.30 и 22.30, а в Ригу прибудут в 00.13, 1.10 и 2.02.

На Аглонской станции пассажиров будут ждать десять автобусов, которые бесплатно доставят их на автовокзал. Также введены специальные автобусные рейсы из Риги в Аглону, рейсы из Даугавпилса, Резекне, Екабпилса в Аглону и обратно.

Дополнительные рейсы общественного транспорта в этот день будут и в Риге. Рейсы будут организованы Rīgas satiksme, чтобы люди, которые поздно вечером 24 сентября вернутся из Аглоны, могли добраться домой. Планируется, что от остановок вблизи Центрального вокзала автобусы и троллейбусы отправятся в микрорайоны в 0.30, 1.30 и 2.20.

Дополнительные рейсы будут на маршруте 8-го автобуса в Золитуде, 9-го автобуса в Межапарк, 21-го автобуса в Иманту, 24-го автобуса на Мангальсалу, 30-го автобуса в Даугавгриву, 40-го автобуса на Юглу, 15-го троллейбуса в Кенгарагс, 18-го троллейбуса в Межциемс, 22-го троллейбуса в Плявниеки и 27-го троллейбуса в Зиепниеккалнс.

В день визита папы 24 сентября общественный транспорт в столице будет курсировать по расписанию выходных дней.


Foto: stock.xchng

Отправляясь в Аглону, необходимо учитывать два фактора: интенсивность транспортного потока и ремонт дорог. Об этом напомнили в ГАО Latvijas Valsts ceļi.

В направлении Рига — Даугавпилс (шоссе А6) ремонтные работы ведутся на участке от Дзелме до Яунелгавы (66,74 — 76,6 км). Максимальная скорость движения на этом участке — 70 км/ч, его можно объехать по шоссе Ринужи — Кокнесе.

В Плявиняс ремонтируют улицу Ригас, движение по ремонтируемому участку дороги регулируется светофорами. Максимальная скорость движения на этом участке — 30 км/ч. Ремонт можно объехать, если не заезжать в Плявиняс, а продолжить движение по Даугавпилсскому шоссе.

В Прейли ремонтируют улицы Ригас и Бривибас.

Начиная от Прейли, ремонтируют дорогу Краслава — Прейли — Мадона (Р62), ремонт ведется на участке от Прейли до Башки. Скорость на этом участке дороги ограничена до 50-70 км/ч. Ремонт можно объехать через Феймани до шоссе Резекне — Даугавпилс (А13)или через Ницгале и Шпоги по дороге Вишки — Ницгале (Р64).

Необходимо также учитывать и ограничения движения и парковки в самой Аглоне, поэтому водителей просят обращать внимание на временные знаки.

В этот день в Аглоне остановка и стоянка будут запрещены на следующих улицах: ул.Краславас; ул.Яудзему; ул.Тартакас; ул.Сомерсетас; ул.Дагдас; ул.Яунаглонас.

Также запрещено останавливаться и стоять по обеим сторонам дороги Яунаглона — Аглона (V745).

В целях безопасности с 22 сентября (с 17.00) до 25 сентября (08.00) для движения транзитного грузового транспорта будут закрыты следующие дороги в окрестностях Аглоны:

- дорога Дагда — Аглона (Р60) — на участке Слобода-Аглона;

- дорога Краслава — Прейли-Мадона (Р62) — на участке от Краславы до дороги Гребнево — Резекне — Даугавпилс — граница Литвы (А13);

- дорога Краслава — Извалта — Шкелтово — Аглона (V636) — на участке Швелтово — Аглона;

- дорога на Граверы (V641);

- дорога Яунаглона — Аглона (V745);

- дорога Аглона — Вишки (V762);

В качестве объездных дорогах можно использовать следующие варианты:

- Малта — Слобода (P57);

- Кастире — Категраде — Каменец — Капини (V744);

- Яунокра — Граверы (V610);

- Граверы — Вишки (V676 ) до дороги Резекне — Даугавпилс (A13)

Эти ограничения не распространяются на участников и общественный транзитный транспорт.


Foto: Valsts robežsardze

В преддверии визита Понтифика уже с 19 сентября на границе усилен иммиграционный контроль, однако, как пояснили в пресс-центре Государственной пограничной службы,
пограничный контроль на внутренних границах.

Пограничники усилят иммиграционный контроль вблизи внутренних границ. Также в связи с увеличением потока людей на внешней границе увеличено количество пограничников, чтобы проверки проводились максимально быстро. Усиленные меры безопасности на границе будут действовать вплоть до полуночи 24 сентября.

В круглосуточном режиме в этот день будут работать следующие таможенные пункты:

Рига

  • в международном аэропорту "Рига";
  • в Рижском свободном порту;
  • в Службе госдоходов (ул.Талеяс,1).

Латгалия

  • Терехово;
  • Зилупе;
  • Гребнево;
  • Карсаве;
  • Силене;
  • Виентули;
  • Патерниеки;
  • Индра;
  • Резекне — II;
  • Даугавпилс (товарная станция).

Курземе

  • Лиепайский порт;
  • Вентспилсский порт.
Foto: F64

В день визита Папы Римского в Латвии будут работать несколько почтовых отделений:
  • Рижское почтовое отделение номер 17 (ТЦ Domina);
  • Рижское почтовое отделение номер 20 (ТЦ Dole);
  • Рижское почтовое отделение номер 22 (ТЦ Alfa);
  • Рижское почтовое отделение номер 25 (ТЦ Sice);
  • Рижское почтовое отделение номер 50 (ТЦ Origo);
  • Рижское почтовое отделение номер 3 (ТЦ Mols).
  • Марупское почтовое отделение (ТЦ Marupe, ул. Даугавас, 31)
  • Елагвское почтовое отделение номер 5 (ТЦ РАФ, ул. Ригас, 48);
  • Екабпилсское почтовое отделение номер 6 (ТЦ Supernetto, ул. Ригас, 120);
  • Даугавпилсское почтовое отделение номер 2 (ТЦ Solo, ул. Ригас, 9);
  • Даугавпилсское почтовое отделение номер 20 (ТЦ Rimi, ул. 18 Ноября, 136);
  • Лиепайское почтовое отделение номер 3 (ТЦ Rietumu centrs, ул. Яуна Остмала, 3/5);
  • Лиепайское почтовое отделение номер 7 (ТЦ Supernetto, ул. Ганибу, 175/177).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!