Foto: Privātais arhīvs

Поисковый отряд "Легенда" обнаружил в лесу под Ауце останки 66 солдат 308-й Латышской стрелковой дивизии Советской Армии. Официально считалось, что они похоронены на братском кладбище, сообщил DELFI глава отряда Талис Эшмитс.

308-я стрелковая Латышская Краснознаменная дивизия была создана в 1944 году, когда наступающие советские войска снова вошли на территорию Латвии. В дивизию призывали жителей Латвии, которые находились на территории, контролируемой Советской Армией. В марте 1945 года дивизия принимала участие в боях в Курземе, где ей противостояли как немецкие части, так и подразделения латышского легиона.

Останки 66 солдат были обнаружены в труднодоступном месте — в лесу, примерно в 200 метрах от бывшего дома лесника "Guļauces", заявил Эшмитс.

Во время боев в районе Бейя крогс (в направлении Броцени) в этих домах был расположен санитарный пункт. Павших или умерших от ран солдат хоронили в братских могилах.

В 1950-х годах началось перезахоронение останков солдат на специально обустроенных братских кладбищах. Однако реальность нередко отличалась от того, что было указано в документах.

Около 80% имен найденных около дома "Guļauces" солдат можно найти на могильных плитах братского кладбища Тушки в Блиденской волости. "На самом деле, ни один из этих солдат там не похоронен", — отметил Эшмитс.

Foto: Privātais arhīvs

Летом несколько членов "Легенды" решили проверить, были ли останки из могилы в "Guļauces" на самом деле перезахоронены. Выяснилось, что это не так. После этого "Легенда" начала оформлять разрешение на эксгумацию. Раскопки на месте массового захоронения начались 1 августа и продолжались до минувших выходных.

Foto: Privātais arhīvs

Согласно данным российских источников, в этом месте должно быть захоронено более 80 солдат, однако из-за сложных условий раскопок и недостатка времени останки всех пока найти не удалось. Поиски затрудняет выросший на месте захоронения лес. По словам Эшмитса, из 12 захоронений не удалось найти два. "Легенда" планирует продолжать работы.

Foto: Privātais arhīvs

Останки солдат, скорее всего, будут перезахоронены на кладбище в Тушки — там, где они официально должны были находиться. По словам Эшмитса, точно идентифицировать останки конкретных людей невозможно. "Мы очень, очень часто видим, что солдат Красной Армии никто не перезахоронил на кладбище", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!