Foto: DELFI
В Лиепае планируется снести три памятника, установленных в честь событий времен Второй Мировой войны. В августе были завершены опросы цен на проектирование и демонтаж работ по сносу этих объектов. Одним из самых заметных объектов является памятник защитникам Лиепаи, который находится перед Ледовым холлом. Пока еще не ясно, что будет с двумя находящимися в аэропорту военными самолетами советской поры, которые также являются местной достопримечательностью.

Как отмечает LSM.lv, планируется снести памятник защитникам города на ул. Яуна Остмала, памятник на бульваре 14 Ноября (ранее это был вечный огонь), а также памятную доску генералу Николаю Дедаеву на ул. Гризупес.

Два объекта — вечный огонь и памятник защитникам Лиепаи имеют культурно-историческую ценность. Памятние защитникам Лиепаи, установленный на набережной канала, всегда был местом, где жители отмечали 9 мая. Памятник был открыт в 1960 году. После демонтажа в Музей оккупации будут переданы таблички с надписями и металлическая часть памятника.

Пока неизвестно, что будет с двум советскими самолетами, которые находятся на территории Лиепайского аэропорта. Член правления
SIA Aviasabiedrība Liepāja Агрис Спруде пояснил, что советские истребители удалось спасти в то время, когда Латвия начала избавляться от наследия СССР. По его словам, в Западной Европе людей всегда интересовала военная эпоха.

Он допустил, что самолеты могут куда-то переместить или же с них придется убрать символику, однако это должно решать общество и местное самоуправление. Но при этом необходимо помнить, что подобные свидетельства истории всегда представляли и будут представлять интерес.

Возможно, советские истребители передадут Военному музею. Известно, что памятники в Лиепае необходимо демонтировать до 17 ноября 2022 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!