Foto: LETA
Лимбажское отделение организации "Daugavas Vanagu Latvijā" ликвидировало памятник, установленный в годы советской власти в честь погибших во время войны моряков Советского Союза.

Как сообщил агентству LETA председатель лимбажского отделения открытого общества "Daugavas Vanagi Latvijā" Гунарс Гринбергс, памятник был установлен в 1974 году. Он был посвящен 26-ти советским морякам, которые 4 июля 1941 года погибли в Лимбажи в бою против националистов.

По словам Гринбергса, в архивных материалах упомянуто, что эти моряки занимались мародерством и убивали местное население: якобы они убили семь мирных жителей.

Памятник морякам находился на территории Лимбажской начальной школы. Теперь памятный камень стал опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение это убрать.

Как пояснили в лимбажском самоуправлении, согласно информации "Brāļu kapu komiteja" памятный камень не был отмечен в документах, как памятник советских времен. Дума Лимбажского края была информирована о намерениях общества "Daugavas Vanagi Latvijā" убрать памятный знак советским морякам.

Учитывая, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление разрешило обществу его демонтировать и благоустроить территорию. На эти цели из госбюджета обществу выделили 8000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!