Foto: DELFI
Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам на состоявшемся в понедельник внеочередном заседании выдвинула 17 кандидатов в члены Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Более половины членов комиссии проголосовали за 14 кандидатов: Аниту Брауну, Айнара Димантса, Айю Дулевску, Мару Эглите, Гинта Грубе, Петра Крылова, Андриса Меллакаулса, Александра Мирлина, Дайниса Мяртанса, Илмара Муулса, Риту Нашениеце, Илзе Стренгу, Роланда Тярве и Ивара Звиедриса.

Во второй раунд вышли и кандидаты, получившие поддержку со стороны четырех членов комиссии — Андрис Кениньш, а также нынешние члены НСЭСМИ Даце Буцениеце и Сергей Каритис.

Дискуссия с этими кандидатами начнется во вторник, а в следующем году на заседание комиссии будут приглашены также медиаэксперты и представители неправительственных организаций.

Предполагается, что избрание нового НСЭСМИ в составе пяти человек состоится в сейме 19 или 26 января, сообщила журналистам председатель комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце.

Нынешний состав НСЭСМИ был избран в 2007 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!