Foto: LETA
В одной из школ произошла намеренная утечка заданий экзамена по математике в 9-х классах, сообщил Государственный центр содержания образования (ГЦСО).

Экзамен по математике проходил 30 мая, и хотя ГЦСО пока не получил официального заявления о нарушении в ходе экзамена, уже известно, что за два часа до его начала произошла утечка части заданий — они были сфотографированы телефоном, а фотографии распространены в интернете.

Экзаменационные задания школам были доступны для скачивания уже с 8 часов утра, а экзамен начался в 10.00. Внутренняя проверка в центре проводится не будет, потому что ясно, что задания были намеренно разглашены в школе. У ГЦСО есть фото, на котором видны листки с заданиями на школьной парте.

По словам руководителя ГЦСО Гунтара Цатлакса, утечка произошла в школе с русским языком обучения. Он подчеркнул, что ответственность за произошедшее лежит на руководстве школы — даже если учителя не сами организовали утечку, они действовали безответственно, допустив, что в помещение, где находились экзаменационные задания, проникли посторонние лица.

ГЦСО сообщил о нарушении Госполиции, которая ранее начала расследование утечки заданий экзамена по латышскому языку. Школьники из-за инцидента не пострадают, пересдавать экзамен им не придется. Виновному в утечке заданий грозит штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!