Фото: DELFI Репортер

В воскресенье, 11 августа, в Риге можно будет осмотреть учебное парусное судно ВМС Мексики "Куаутемок" (Cuauhtémoc BE01), зашедшее в Рижский порт в ходе многомесячного учебного плавания, сообщили в министерстве обороны.

Корабль носит имя последнего вождя ацтеков Куаутемока, который был захвачен в плен во время войны с Кортесом и казнен в 1525 году. Посетителей на трехмачтовый парусник, причаливший к пристани на ул. Экспорта, будут пускать с 11 до 15 часов.

Учебное судно совершает 242-дневное учебное плавание "Европа 2013", в ходе которого навыки мореходства осваивают 72 кадетов Морской академии, в том числе 18 женщин. В ходе путешествия судно посетит 17 портов в 14 странах Америки и Европы.

Команда 67-метрового судна, приписанного к Акапулько, состоит из 168 человек - офицеров и обслуживающего персонала. Осваивать морскую науку на нем могут до 90 будущих моряков ВМС.

Корабль был построен в испанском Бильбао в 1982 году, всего было изготовлено четыре таких судна. Общая площадь его парусов превышает 2300 квадратных метров.

Корабль участвовал во многих парусных регатах, преодолев более 400 000 морских миль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !