Foto: F64
На заседании Комиссии Рижской думы по оптимизации сети учебных учреждений принято решение в ближайшие годы закрыть две столичные школы и объединить еще восемь учебных заведений.

В 2019-2021 гг самоуправление сконцентрируется на доступности качественного образования в районах города, объединив ресурсы школ, сообщает пресс-служба Рижской думы.

На Югле Рижскую Эзеркрасткую основную школу (ул. Малиенас, 89) объединят с Рижской Югльской средней школой, которая находится на ул. Квелес, 64. Учебный процесс в дальнейшем будет вестись в зданиях обеих школ.

В Зиепниеккалнсе планируется создать новую Зиепниеккалнскую среднюю школу, объединив Зиепниеккалнскую начальную школу на ул. Ислицес, 4 с Рижской 94-й средней школой на ул. Озолциема, 26. Обучение будет продолжаться в зданиях обеих школ.

В Пурвциемсе намерены объединить Рижскую 60-ю среднюю школу с Рижской Классической гимназией на ул. Пурвциема, 38. Обучение продолжится в двух зданиях.

В Чиекуркалнсе после оценки ресурсов Рижской 37-й средней школы и Рижской средней школы им. Я. Порука констатировано, что в обеих школах учится оптимальное число детей для того, чтобы в районе была создана одна, сильная, современная основная школа. Планируется, что ученикам обеих школ позволят завершить обучение в средней школе. Вопрос о создании районной основной школы повторно рассмотрят через год.

Чтобы обеспечить полноценный учебный процесс и конкурентоспособные зарплаты педагогам, школы с небольшими числом учащихся и заполняемостью классов закроют, передав реализацию учебных программ другим школам. Программу обучения в Рижской 7-й основной школе передадут Рижской 31-й средней школе, а программу обучения в Рижской 29-й средней школе возьмет на себя Рижская 46-я средняя школа.

Также на заседании комиссии принято решение о том, чтобы оценить развитие сети средних школ в соответствии с уровнем обучения в них.

Кроме того, планируется объединить Рижскую 5-ю школу-интернат — центр развития с Рижской Санаторной основной школой-интернатом. Учебный процесс будет вестись на Бривибас гатве, 384а, а в освободившемся здании на ул. Стокхолмас, 25 с 1 сентября 2019 года откроются группы дошкольного образования.

Чтобы обеспечить более широкие возможности для реализации программ образования по интересам, намерены усовершенствовать и работу детско-юношеских центров (ДЮЦ). Так, ДЮЦ Altona, Kurzeme и Zolitūde объединят, ДЮЦ Mīlgrāvis планируют объединить с ДЮЦ Laimīte, ДЮЦ Bolderāja намерены объединить с Рижской 19-й средней школой, а ДЮЦ Rīgas Dabaszinību skola объединят с Рижским центром юных техников. Занятия будут проводиться в нынешних помещениях.

Планируется объединить детско-юношескую спортивную школу Rīdzene с Рижской 3-й детско-юношеской спортивной школой, сохранив нынешние места проведения занятий.

Вопрос о реорганизации учебных учреждений еще рассмотрят депутаты Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы, а окончательное решение будет принято на заседании РД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!