Foto: LETA

В марте Рижская дума закроет шесть мест, где дают бесплатную еду бедным и малообеспеченным людям. Суповые кухни продолжат работу, сообщает LETA.

Комитет по социальным вопросам Рижской думы одобрил запрос по бюджету 2020 года Департамента благосостояния РД. В рамках нового бюджета Рига сократит услугу по выдаче горячей еды малообеспеченным.

Глава департамента Ирена Кондрате на заседании комитета сообщила, что с 2012 года спрос на бесплатное питание в Риге снизился на 32%. Только за 2018 — 2019 год снижение составило 10%. Департамент это связывает со снижением числа бедных и малообеспеченных жителей.

В этом году департамент объявил конкурс по закупке услуги питания для малообеспеченных и он закончился без результата, так как дума не получила ни одного предложения. Поэтому департамент решил ликвидировать эту услугу и перенаправить предусмотренные на неё 1,48 млн евро на оплату услуги по уходу на дому.

На данный момент в Риге есть 10 мест, которые раздают теплую еду. Четыре из них раздают еду всем желающим — это суповые кухни. В шести местах, чтобы получить еду, надо предоставить справку бедного или малообеспеченного лица. Эти пункты выдачи еды расположены в Саркандаугаве, Зиепниеккалнсе, Кенгарагсе, Пардаугаве, Югле и Болдерае.

В марте 2020 года продолжат работать только суповые кухни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!