Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Призывая автоводителей и велосипедистов соблюдать в дорожном движении принцип "безопасного пространства", латвийская Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начинает новую кампанию безопасности велосипедистов под названием "НЕ ближе!".

Вместе с постоянно растущим велопотоком увеличилось и число аварий с участием велосипедистов. В 2018 году в 900 несчастных случаях были ранены 620, а погибли 9 велосипедистов. По сравнению с 2017 годом количество раненых велосипедистов увеличилось на 13%. По данным Госполиции, одной из причин происшествий между автомобилями и весипедистами является неправильно выбранный интервал при маневре опережения.

"Мы призываем как автоводителей, так и велосипедистов соблюдать принцип "безопасного пространства". Автомобиль, объезжающий велосипед, в городской среде должен соблюдать безопасный интервал по крайней мере в 1 метр; в свою очередь вне населенных пунктов — по крайней мере 1,5 метра. Эту рекомендацию мы включим и в издание Правил дорожного движения", — поясняет председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш.

В CSDD объявили о старте новой кампании по безопасности — "Не ближе!". Начиная кампанию, CSDD в сотрудничестве с Департаментом транспорта Рижской Думы и объединением "Город для людей" разместит в центре Риги и окрестностях 14 информационных знаков. Эти знаки призывают соблюдать интервал по крайней мере в 1 метр между авто и велосипедом, и будут размещены на следующих улицах Риги: Бривибас, Таллинас, Дунтес, Ломоносова, Лаувас, Ганибу дамбис и Виенибас гатве.

"Учитывая, что в Риге велодвижение растет наиболее стремительно, информационные знаки установлены на тех улицах и перекрестках, где следует уделять особое внимание соблюдению безопасного интервала, особенно при выполнении маневра обгона", — говорит Эмилс Якринс, исполняющий обязанности директора Департамента транспорта РД. CSDD приглашает и другие самоуправления Латвии присоединиться к кампании "Не ближе!" и установить особые информационные знаки в своих городах.

В рамках кампании полиция в усиленном режиме будет вести контроль как за автомобилистами, так и за велосипедистами, и их взаимодействию на дороге. За мероприятиями кампании можно следить в профиле CSDD на Facebook, @csddlatvia и разделе кампании https://ej.uz/tuvakNE.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !