Foto: DELFI
Вчера в рамках Дней Санкт-Петербурга в Риге вице-губернатор города на Неве Алла Манилова вручила 24 латвийцам медали в честь 65-летия полного снятия блокады Ленинграда.

Участие в церемонии награждения потребовало от питерского вице-губернатора изрядного мужества: по пути в Ригу Алла Манилова простыла в поезде и потеряла голос. Так что слова благодарности от руководства города на Неве произнес советник вице-губернатора Александр Воронко.

Он напомнил, что историческое событие, в честь которого отчеканили медаль, произошло 27 января 1944 года. В результате мощного наступления Красной армии германские войска были отброшены от Ленинграда на 60- 100 км. Длившаяся 872 дня блокада города, которая принесла неисчислимые страдания населению, закончилась. За это время погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. С января этого года мэрия Санкт-Петербурга вручает медали участникам блокады, живущим в России и рассеянным по всему миру.

Затем Алла Манилова вручила медали и подарки — в их числе ленточку блокадника — собравшимся латвийцам. Алла Юрьевна лично продемонстрировала, как носить памятную ленточку, и шепотом произносила слова благодарности старикам, вынесшим на своих плечах тяготы труда и защиты Ленинграда.

Один из награжденных, военный летчик Николай Семенович Ильинков, рассказал "Часу", как с первого до последнего дня блокады защищал небо Ленинграда. 28июля 1941 года лейтенанту Ильинкову, которому тогда шел 21-й год, удалось с бомбардировщика СБ подбить пулеметными очередям два нацистских истребителя.

После обороны Ленинграда ему довелось участвовать в сражении за Сталинград, Северный Кавказ в битве на Курско-Орловской дуге. За всю войну он совершил 126 боевых вылетов, участвовал в 58воздушных боях, в которых сбил 13 самолетов противника.

Пятнадцатилетней Полине Нефедьевой вместе с одноклассниками пришлось копать окопы на подступах к городу. В страшную блокадную зиму 1941 года она стала свидетелем массовой гибели ленинградцев от голода и холода. После снятия блокады попала в бригаду по ремонту железнодорожных путей, с которой прошла вслед за 2-м Украинским фронтом до Чехословакии.

Сейчас Полина Федоровна руководит группой блокадников Латгальского предместья и радуется, глядя на современную молодежь.

- Лишь бы не забывали страшные уроки той войны. Иначе прошлое может повториться, — уверена участница блокады.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!