Foto: DELFI
С окончанием летнего сезона становится понятно, что в рижских детских садах не хватает воспитателей. Об этом сообщает nra.lv.

Сообщается, что согласно информации Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, за несколько дней до 1 сентября в детских садах Риги открыты более 100 вакансий. По мнению nra.lv, причина того, что в воспитатели детсадов идут неохотно — невысокая зарплата специалистов.

По словам руководителя детского сада Blāzmiņa Даце Скуи, заработная плата воспитателей, в зависимости от стажа, составляет 270, 275 и 280 латов до уплаты налогов. Рижская дума доплачивает по 50 латов на каждого педагога, которые директора детсада может распределить на свое усмотрение — например, одному воспитателю добавить 10 латов к зарплате; другому — 80 латов. Только таким образом можно сохранить опытных специалистов, не скрывает Скуя.

Скуя добавила, что по причине низких доходов, воспитатели детсадов предпочитают как можно скорее сменить работу на более высокооплачиваемую. Так, например, многие уезжают за границу или идут работать продавцом в магазине, что получается более выгодным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!