Foto: AFP/Scanpix

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик в своей 1500-страничной декларации "2083: Европейская декларация независимости" кроме всего прочего перечисляет и достойные внимания националистические организации Восточной Европы. В список вошли и пять латвийских политических сил.

Брейвик утверждает, что националисты в Восточной Европе не особенно заботятся о вопросах, которые больше всего волнуют его самого — иммигрантах и мусульманах. "Так как иммиграция в этих странах ограничена, эти партии не мобилизуются против иммигрантов. Вместо этого они распространяют сильный правый национализм и разжигают сантименты против Европейского Союза, а также — антисемитизм (особенно польская партия "Самооборона" и венгерская — "Жизнь и справедливость"), и сопротивляются другим этническим группам, особенно цыганам", — цитирует записи террориста ru.delfi.lt.

Брейвик составил также список националистических партий Восточной Европы. От Латвии, по версии Брейвика, в список входят Visu Latvijai!, ТБ/ДННЛ (с пометкой "национал-консервативная, анти-иммигрантская"), NSS (Nacionāla Speka Savieniība), Klubs 415 (c пометкой "националистическая организация"), Латвийский Народный фронт, а также Латвийская Народно-демократическая партия (с пометкой "Сегодня латвийские националисты часто используют русофобскую риторику и анти-русские действия. Эта партия им противостоит). Лидер ЛНДП Евгений Осипов в разговоре с DELFI заявил: "Мы с такими психами не общаемся. Он далеко, и между нами языковой барьер. Такого я бы лично отправил на гильотину".

Между тем, руководство Visu Latvijai! выразило соболезнования норвежскому народу, назвав Брейвика "больным человеком". Впрочем, член правления VL Янис Иесалниекс разместил в интернете высказывания о том, что "норвежские жертвы — целиком на совести мультикультурализма". Он дал понять, что власти Норвегии были слишком либеральны с иммигрантами, из-за чего "у кого-то слетела ширма". Позже сопредседатель партии Райвис Дзинтарс заявил, что искать виновных в случившейся трагедии неуместно. В свою очередь Иесалниекс пояснил, что лишь хотел отметить связь между терроризмом и социальной несправедливостью.

От Литвы в список вошла только одна политическая сила такого направления — партия "Порядок и справедливость" бывшего президента страны Роландаса Паксаса. У Эстонии в списке Брейвика — две националистические партии: Партия независимости Эстонии и Эстонское националистическое движение. Он не забывает и активно действующее в России движение "Наши", членов которого западные СМИ якобы ошибочно причисляет к фашистам.

В конце манифеста его автор напоминает читателям, что они не одни. В Европе их взглядам сочувствуют миллионы. Латвия — одна из стран, в которых сторонники Брейвика могут найти "верных братьев и сестер".

Андерс Брейвик является подозреваемым в двух терактах в Норвегии, осуществленных 22 июля 2011 года. Первый эпизод касается взрыва в Осло неподалеку от резиденции действующего премьер-министра страны Йенса Столтенберга. Вскоре после взрыва мужчина в форме полицейского устроил стрельбу на острове Утойя в молодежном лагере. В результате терактов погибли 93 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!