Рижская дума готовит проект решения, предусматривающий повышение в столице арендной платы за жилье.
В ежемесячно присылаемый домоуправлением счет отдельной строкой будет включен налог на недвижимость в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли и плата за пользование земельным участком под зданием, если он не приватизирован хозяином квартиры, — до 5% от кадастровой стоимости. Новый порядок начнет действовать через шесть месяцев после того, как его утвердят депутаты. А случится это буквально через две недели.

На сегодняшний день все столичные собственники квартир в домах самоуправлений каждый месяц вносят плату за использование городской жилплощади. Для отдельных благоустроенных квартир сумма составляет 0,148 лата за кв.м, для коммунального жилья — 0,135 лата за кв.м, а для помещений, которые находятся в аварийном состоянии, — 0,118 лата за кв.м. Сейчас в арендную плату включены расходы на общее содержание квартиры, уборку дома и прилежащей к нему территории, техническое обслуживание, затраты на управление и персонал, а также отчисления на реновацию здания.

Как отметил в беседе с "ББ" председатель Комитета по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы Янис Карпович, в соответствии с новым проектом постановления арендная плата останется неизменной, однако к ней добавится 1,5-процентный налог на недвижимость. Если сейчас он взимается в конце года, то потом будет начисляться ежемесячно. В том же случае, когда земля под домом принадлежит не хозяину квартиры, а частному владельцу или Рижской думе, жилец как арендатор заплатит за пользование земельным участком до 5% от кадастровой стоимости земли.

Новая практика сильнее всего ударит по карману владельцев квартир, расположенных ближе к центру города. По подсчетам Финансового комитета Рижской думы, в зависимости от кадастровой стоимости земли повышение арендной платы может варьироваться от пары сантимов до нескольких латов. К примеру, для расположенной в Кенгарагсе, на ул. Саласпилс, 7, однокомнатной квартиры сумма после прибавления налога на недвижимость могла бы увеличиться на 0,01 лата. Тогда как аналогичное жилье по ул. Лачплеша, 117, обойдется на 7,13 Ls дороже!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!