В этом году сотрудники ДБДД Риги эвакуировали 1067 автомашин: 146 из них были признаны брошенными на длительное время, 312 машин переместили, поскольку их владельцы не соблюдали ограничения на стоянку во время проведения официальных мероприятий.

Остальные 609 машин были эвакуированы в связи с различными нарушениями. Владельцам еще 645 транспортных средств выписали предупреждения о том, что их автомашины признаны брошенными и могут быть эвакуированы с улицы.

В соответствии с правилами Кабинета министров о признании автомобилей брошенными на улице, на машину сначала клеится предупреждение. Копия предупреждения высылается по месту жительства владельца заказным письмом. Если у автомобиля имеется действующий технический осмотр, то его эвакуируют через 45 дней, в свою очередь, если его нет — через 15 дней.

Нормативные акты разрешают эвакуировать машины сразу только в отдельных случаях — если транспортное средство находится на трамвайных путях, железнодорожном переезде, на остановке общественного транспорта или же серьезно затрудняет движение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!