Foto: LETA
Из-за того, что здание на улице Петерсалас 5А находится в аварийном состоянии, с полуночи на неопределенное время будет закрыто движение транспортных средств, а также 5-го трамвая, на участке улицы Петерсалас от улицы Рупниецибас до Катринас дамбис.

В субботу, 6 августа, трамвай 5-го маршрута из Ильгюциемса будет курсировать только до улицы Аусекля. Далее пассажиры смогут пересесть на автобус временного маршрута 5T, следующий до Саркандаугавы и далее до Милгрависа.

Предприятию Merks дано задание произвести работы по устранению аварийного состояния здания, обеспечить движение оперативного транспорта, а также обеспечить подъезд к зданиям на закрытом участке улицы тем, кто в них живет или работает.

Как сообщила координатор проектов Департамента коммуникаций Рижской думы Лелде Рудзика, здание на улице Петерсалас, 5А принадлежит SIA Merks.

2 августа SIA KasunK.Studija провело обследование здания от имени собственника и подготовило заключение технического осмотра, в котором говорится, что негативные изменения в техническом состоянии строительных конструкций могут вызвать внезапную полную или частичную потерю несущей способности, что может привести к обрушению.

Получив в пятницу информацию от SIA Merks, Департамент городского развития Рижской думы направил на улицу Петерсалас, 5А строительных инспекторов, которые осмотрели здание и дали заключение. Более точная информация о результатах опроса будет доступна в понедельник, 8 августа, добавила Рудзика.

Здание долгое время находилось в аварийном состоянии, но ситуация ухудшилась. Территория вокруг здания уже несколько лет огорожена, а фасад здания покрыт защитной сеткой. Здание на улице Петерсалас, 5А является памятником архитектуры местного значения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!