Фото: Saeimas administrācija
В нынешнем Сейме политическую принадлежность сменила почти пятая часть депутатов, пишет LETA.

Еще до первого заседания парламента фракцию Партии реформ Затлерса покинули Клав Олштейнс, Элина Силиня, Виктор Валайнис, Янис Упениекс, Гунар Русиньш и Янис Юнкурс. Эти депутаты выразили недовольство по поводу недемократического процесса принятия решений в партии. Тем не менее, они вошли в правящую коалицию и всегда поддерживали ее решения.

В конце прошлого года фракцию "реформистов" покинули Инга Ванага и Инга Бите, присоединившиеся к "Региональному альянсу". В мае Занда Калниня-Лукашевица, Инесе Либиня-Эгнере, Карлис Эньгелис, Янис Озолиньш, Вилнис Кирсис и Ромуальд Ражукс перешли в "Единство". Туда же собирается вступить Дайна Казака.

Однако часть сторонников утратила и главная правящая партия. На прошлой неделе из "Единства" вышли Ингуна Рибена, Янина Курсите-Пакуле и Андрис Буйкис. Рибена и Курсите-Пакуле, скорее всего, вступят в Национальное объединение. К "националам" присоединился и бывший "реформист" Русиньш.

Фракцию VL-ТБ/ДННЛ покинул Давис Сталтс, который участвовал в создании "Новой консервативной партии" Яниса Борданса. "Центр согласия" потерял одного депутата — Владимира Рескайса, который сделал ставку на партию Эйнара Репше "Для развития Латвии".

Единственная фракция, численный состав которой не изменился, — Союз "зеленых" и крестьян.

Следует отметить, что депутаты, которые покидают свою фракцию, не теряют парламентский мандат, но в конкретном Сейме не могут присоединиться к другой фракции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !