В пятницу 30 ноября в гостинице Олимпийского центра "Вентспилс" по просп. Лиелайс, 33, открылся филиал банка вентов, сообщает портал ventasbalss.ru. Банк вентов работает с 1 декабря 2011 года в Информационно-туристическом центре на ул. Дарза, 6.

Кампания вентспилсских вентов или концепция "Государство в государстве", воплощается в жизнь Вентспилсской думой, напоминает портал города ventspils.lv. В ее основу легли идеи об уникальности и своеобразности города, что послужило стимулирующим фактором формирования в обществе мнения о Вентспилсе как государстве в государстве.

Учитывая то, что город уже имел свой флаг, герб, эмблему, язык и даже часовой пояс, решение о введении собственной валюты, то есть вентов, и создании виртуального посольства города Вентспилс visitventspils.com, являлось закономерным, отмечает самоуправление.

Решение выпустить в обращение собственную валюту — венты — вызвало сильный резонанс как в Латвии, так и за рубежом. В первый этап осуществления кампании венты можно было получить в качестве подарка: каждый посетитель Вентспилсского информационно-туристического центра или Банка вентов получил 300 вентов.

Теперь, чтобы заработать вентспилсскую валюту, следует зарегистрироваться на сайте виртуального посольства Вентспилса и выполнить одно из предложенных заданий. Информация на сайте предоставляется на семи языках. Участниками проекта вентспилсских вентов стало уже почти 47 000 человек, в распоряжении которых находится более 11 млн. вентов.

Объем оборота вентов постоянно растет. Расширяются и возможности заработать венты. Увеличивается количество мест, где за предоставляемые услуги можно рассчитываться вентами. На данный момент расплатиться вентами за услуги или товары можно в 61 месте в Вентспилсе. Это туристические объекты, места ночлега, торговые предприятия и предприятия, оказывающие услуги, предприятия общепита, а также места отдыха и развлечений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!