Foto: LETA

Депутат Европарламента Инесе Вайдере направила генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу письмо с просьбой дать оценку мнению мэра Риги Нила Ушакова об ущербе от советской оккупации и привлечь его к ответственности.

По мнению Вайдере, опубликованная Ушаковым в социальных сетях карикатура недвусмысленно дает понять, что Латвия сама виновата в оккупации и последовавших за ней противоправных действиях, а ущерб в размере 185 млрд евро хочет взыскать с России.

По мнению Вайдере, Ушакова следует привлечь к ответственности за отрицание и оправдание геноцида против Латвийской Республики. Она считает, что в данном случае мэр прямо нарушил закон.

Она также отметила, что финансовые средства, потраченные на работу комиссии по расчету ущерба от советской оккупации, были невелики. "Когда рассчитывался ущерб, причиненный гитлеровской Германией, Россия и другие государства потратили свое время и потребовали покрытия убытков", — напомнила депутат.

На прошлой неделе Ушаков опубликовал в социальных сетях карикатуру с велосипедистом, который сам сломал колесо, но требует компенсацию в размере 185 млрд. евро от России. Это сумма, названная комиссией по расчету ущерба, нанесенного советской оккупацией Латвии.

По словам Ушакова, он не считает правильным искать в истории корни нынешних проблем, а также тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого вместо того, чтобы вкладывать их в решение сегодняшних задач, например, в медицину или образование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!