Foto: AFP/Scanpix

Возможно, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга впредь будет ездить на более дешевом лимузине. Как отмечает NRA, Министерство обороны пока еще не подавалo заявку на выделение примерно 80 000 латов на приобретение нового автомобиля для экс-главы государства.

На осенней сессии парламента на рассмотрение депутатов будет представлена законодательная инициатива нынешнего президента Латвии Андриса Берзиньша, которая распространяется и на лимит для приобретения автомобиля представительского класса для экс-президентов. Вполне возможно, что в скором времени этот закон будет принят.

Кабинет министров, рассматривая заявку на присвоение финансирования, должен будет решить, какую сумму необходимо выделить на покупку автомобиля.

Бывшие президенты могут получить в свое распоряжение или арендовать лимузины производства Mercedes и BMW, оснащенные дополнительными устройствами. Все это может сейчас потребовать и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Ранее уже сообщалось, что в новой машине, которую приобретут для ее нужд, будет прибор ночного видения, навигационная система с картами стран Балтии, затемненные окна, держатели флажков и многое другое, что делает автомобиль дороже на 13 000 латов.

На данный момент Вике-Фрейберга передвигается на автомобиле Mercedes Benz 500 (2006 года выпуска), однако лимузин часто ломается, а в сервисе лишь разводят руками, поскольку не понимают причины поломки. Неизвестно, что будет с этим автомобилем после того, как экс-главе государства купят новый: будет ли он списан или же его продолжат использовать, регулярно ремонтируя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!