Foto: DELFI

Из-за повышения цен на энергоресурсы жизнь ухудшится у 60% жителей, которых не ожидает рост зарплат, заявил сегодня депутат Сейма Виктор Валайнис (Союз зеленых и крестьян, СЗК) на внеочередном заседании Сейма, созванном по запросу оппозиции.

На заседании Сейм передал на рассмотрение комиссии по делам госуправления и самоуправлений поданный СЗК и другими депутатами оппозиции проект решения о разработке дополнительных мер в условиях энергетического кризиса.

Валайнис отметил, что будущей зимой зарплата премьер-министра вырастет на 42%, а министра экономики — на 33%, при этом для трех пятых населения Латвии повышения зарплат не ожидается.

В Латвии цены на энергоносители растут беспрецедентно, а значит, жизнь упомянутых 60% населения станет хуже, подчеркнул депутат. "Рост цен на энергоресурсы можно измерить суммой в два миллиарда евро. (..) Правительство говорит "давайте поделим это повышение пополам", но по сути предлагает поддержку лишь на четверть этой суммы", — отмечает депутат.

Как заявил Валайнис, даже с учетом принятой правительством поддержки в Риге по счетам за коммунальные все равно придется платить в два раза больше. "Пережитый шок цен на электроэнергию означает трату сбережений еще до начала отопительного сезона. (..) Правительство по капельке выдает различные формы поддержки, но этого недостаточно", — сказал Валайнис.

Он призвал Сейм оказать давление на правительство, чтобы оно представило полноценное комплексное решение, так как нынешняя поддержка явно недостаточна. В утвержденных ранее мерах помощи не учтен чрезвычайный рост цен на электроэнергию, отметил политик.

Депутат Алдис Гобземс ("Каждому и каждой") в ходе дебатов высказал мнение, что некоторые коалиционные политики также несут ответственность за ситуацию с высокими ценами на энергоресурсы.

"Давайте вспомним, что за эту отрасль отвечали Павлютс, Ашераденс, Кариньш, Герхардс, Витенбергс, и в результате включение стиральной машины стоит не менее трех евро в среднем, если не установлен динамический тариф", — сказал Гобземс, подчеркнув, что коалиции выгодны высокие цены на электроэнергию, поскольку они также увеличивают поступления налога на добавленную стоимость, что способствует пополнению доходов государственного бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!