Foto: LETA
В случае, если Сейм в четверг не изберет президента в первом туре, Валдис Затлерс готов баллотироваться повторно. Об этом он рассказал в интервью Латвийскому радио.

"Могу однозначно ответить — да, я согласился бы. Я взял на себя политическую ответственность. Мне надо сделать эту работу на совесть, с ответственностью по отношению к народу", — заявил он.

При этом Затлерс сдержанно комментирует возможность заниматься политикой после возможного поражения на выборах. "Я очень рад, что процесс стал более динамичным, чем неделю назад. Партии консолидировались и заявили о готовности поддержать законопроекты, которые долго лежали в Сейме… Любые решения я буду принимать по итогам выборов", — отметил он.

В свою очередь второй кандидат Андрис Берзиньш (СЗК) не уверен, что готов баллотироваться повторно. "Мне проблем хватает", — заявил он.

"Если у меня возникнут малейшие подозрения, что это какая-то игра, я не буду участвовать. В противном случае — почему бы нет?", — отметил Берзиньш.

Напомним, что для победы один из двух кандидатов должен набрать 51 голос. В данный момент ни Затлерс, ни Берзиньш не имеют стабильной поддержки парламентского большинства. В кулуарах отмечают, что практически невозможно предугадать, как будут голосовать депутаты "Центра согласия" и отдельные "непокорные" члены "Единства". Учитывая возможность внеочередных выборов, ни одна из партий не хочет открыто выступать против действующего президента. К тому же, не исключается, что в случае поражения Затлерс создаст собственную партию, из-за чего обострится конкуренция на парламентских выборах.

По мнению ряда экспертов, скорее всего, никто из кандидатов в первом туре не наберет достаточно голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!