Foto: DELFI
Дети во время учебы в школе должны получать представление о Библии, но это не может происходить в принудительном порядке, считает глава Латвийской Евангелически лютеранской церкви Янис Ванагс.

"Иногда Церковь довольно неудачно пыталась объяснить обществу, что именно мы хотим преподавать… Это не может быть навязанная идеология. Упаси Боже, чтобы христианская вера стала какой-то официальной или обязательной идеологией! Но было бы только позитивно и очень интересно изучать содержание Библии, чтобы школьники знали, как с ней обращаться. Это в большой степени связано с самопознанием", — отметил архиепископ в интервью Latvijas Avīze.

По словам Ванагса, школьники должны иметь возможность ознакомиться с Библией и христианством "не со стороны, а в диалоге, во взаимодействии со Священным Писанием".

Ванагс также не согласен, что христианское воспитание допустимо только в семьях. "Семьи 50 лет были оторваны от этих корней. Школа могла бы прийти на помощь и хоть немного времени и ресурсов вложить в освоение этого чрезвычайно важного элемента нашей культуры, цивилизации, системы ценностей", — сказал он.

Напомним, что в сентябре Сейм отклонил предложение блока "За лучшую Латвию" о введении в школах изучения Библии. Согласно проекту, нехристиане и атеисты имели бы возможность вместо Библии изучать этику. В данный момент закон уже позволяет ученикам изучать основы христианства или этику (или оба этих предмета).

Изначально с предложением ввести в школах обязательное изучение Библии выступил кардинал Римско-католической церкви Латвии Янис Пуятс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!