Foto: F64
В среду прокуратура приняла решение привлечь к уголовной ответственности заместителя директора департамента налогового и таможенного администрирования Минфина Владимира Вашкевича.

Как сообщила агентству LETA пресс-представитель Генеральной прокуратуры Лаура Пакалне, прокурор по расследованию особо важных дел Алвис Мигланс признал имеющиеся в деле доказательства достаточными.

Обвинение предъявлено во взяточничестве, совершенном повторно и в крупных размерах, государственным должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за эти преступления составляет от 3 до 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права на определенную деятельность либо должности.

Как пояснила Пакалне, в ходе досудебного расследования было установлено, что в период с декабря 2010 года по январь 2011 года Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки: 26 декабря — в размере 23 700 евро (16 656 латов) и 2400 латов, 26 января — 1580 евро (1118 латов) и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро (19 397 латов) и 1700 латов. В целом сумма взяток составила 52 880 евро (37 164 латов) и 5600 латов.

31 января по просьбе Вашкевича чиновник Службы государственных доходов показал ему материалы дела о проверке на ООО Kravu terminals. Вашкевич взял восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя, после чего был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Взятка давалась для того, чтобы чиновник СГД в интересах взяткодателя и представляемого им лица повлиял на рассмотрение дела и обеспечил принятие благоприятных решений, то есть закрыл глаза на выявленные нарушения, а также не допустил проверок конкретных лиц и предприятий.

Представитель прокуратуры напомнила, что ни одно лицо не может признано виновным, пока его вина не констатирована в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законом.

Как сообщила госсекретарь Министерства финансов Санита Баяре, Вашкевич будет считаться сотрудником Минфина до обвинительного приговора. Вашкевич отстранен от должности, но не может быть уволен, так как это грозит требованием компенсации и судебной тяжбой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!