Foto: LETA

Сегодня исполняется ровно шесть месяцев с момента вступления Раймонда Вейониса в нынешнюю должность. 8 июля 2015 года он, принимая обязанности, принес присягу на внеочередном заседании Сейма, став пятым президентом Латвии после восстановления независимости и девятым с момента основания государства.

"Вся моя работа на посту президента будет посвящена укреплению и развитию демократических традиций в нашей стране, чтобы сплотить народ Латвии, защищать его интересы в большой общине народов, повышать его благосостояние. Чтобы все мы испытывали уверенность по поводу себя, своих семей и своего государства", — заявил новый президент на мероприятии в честь своей инаугурации.

В течение полугода после вступления на пост главы государства Вейонис смог расположить к себе жителей страны и завоевать их доверие. При этом рейтинг его неуклонно рос: если сразу же после выборов его деятельность в положительном ключе оценивали 37,6%, то месяцем позже — уже 55,2%, в августе 2015 года — 60,6%, в октябре — 61,6%.

Согласно проведенному Latvijas fakti опросу, В ноябре прошлого года позитивно работу нового президента ЛР оценивали уже 70% респондентов (27,8% -позитивно, 42,8% — скорей позитивно).

Еще один недавний опрос, проведенный агентством SKDS, показал, что Вейонис опередил в рейтинге политиков страны многолетнего лидера топа — мэра Вентспилса Айвара Лембергса. В декабре 2015 года рейтинг Вейониса составил +58,1 пункта, у Лембергса — +53,5 пункта.

За последние полгода Вейонис в статусе президента Латвии совершил десять визитов в другие страны, в том числе участвовал в Генеральной ассамблее ООН, региональном саммите НАТО, в конференции ООН по изменению климата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!