Foto: AP/Scanpix

Президент Латвии Раймонд Вейонис в беседе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном подчеркнул роль Совета безопасности ООН в разрешении украинского конфликта, сообщили в пресс-службе президентской канцелярии.

"Важно, что Совет безопасности ООН продолжает постоянно отслеживать и обсуждать ситуацию на Украине, хотя, к сожалению, и не может сейчас обеспечить выполнение хартии ООН, гарантируя разрешение этого конфликта мирным путем", - сказал Вейонис во время состоявшейся в субботу в Нью-Йорке встречи. Он выразил генсеку ООН признательность за личное участие и принципиальную позицию в осуждении нарушения международного права в ответ на вызовы украинского кризиса для системы ООН.

Президент Латвии отметил также роль генсека ООН в повышении эффективности международных миротворческих миссий, указав, что Латвия готовится к своей первой миротворческой операции в составе ООН, которая планируется в следующем году в Мали.

Во время встречи стороны обсудили также вопрос глобальных перемен климата, который Пан Ги Мун выдвинул в качестве одного их своих приоритетов. "Мы готовы оказать помощь, чтобы запланированный в конце сего года в Париже саммит по переменам климата дал желаемый результат", - заверил Вейонис.

Как уже сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис с делегацией до 3 октября находится с рабочим визитом в США, где участвует в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!