Foto: AFP/Scanpix

Укрепление внешней границы ЕС протекает сейчас слишком медленно, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на встрече с главами Литвы и Эстонии в Паланге.

Президенты всех стран Балтии единодушно согласились с тем, что Европа не может затягивать с укреплением сил безопасности и внешних границ, сообщили агентству LETA в пресс-службе президента. Также нужна эффективная политика возвращения иммигрантов, которые не квалифицируются на статус беженца, борьба с контрабандой людей и надежные системы регистрации и проверок в транзитных странах. Все это будет способствовать тому, что уровень безопасности в странах Балтии не снизится, и можно продолжать дискуссию о перемещении беженцев.

"Ужасные события в Париже подтвердили, что борьба с терроризмом снова будет какое-то время на первом месте в европейской повестке дня. Цель террористов — посеять страх и недоверие, поэтому тесная солидарность и защита общих ценностей должны стать ясным ответом стран Европы на происходящее", — сказал Вейонис после встречи.

государств обсудили ситуацию с безопасностью в странах Балтии, подтвердив, что уровень террористической угрозы низкий, но Европа не должна допускать, чтобы с потоком беженцев рос риск терроризма. До принятия любых дальнейших решений о размещении беженцев в Европе сначала должны быть выполнены уже принятые на уровне ЕС решения, особенно об укреплении границ и строгой регистрации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!