Foto: LETA
Пленум Верховного суда Латвии единогласно признал, что на данный момент не имеется причины для увольнения генпрокурора страны Эрика Калнмейерса. Об этом сообщает LETA со ссылкой на заявление председателя Верховного суда Ивара Бичковича.

Проверку Калнмейерса нужно было завершить до 16 сентября, но с учетом ее большого объема и получения дополнительных материалов потребовалось больше времени. Дополнительные материалы поступили от Министерства юстиции, депутатов, Госконтроля и Генеральной прокуратуры.

17 мая министр юстиции Янис Борданс заявил, что Минюст констатировал в работе генпрокурора признаки, которые свидетельствуют о несоответствии Калнмейерса занимаемой должности.

Позже в Сейме были собраны подписи 39 депутатов, необходимые для того, чтобы провести инициированную Новой консервативной партией (НКП) проверку.

По закону, соответствие генпрокурора занимаемой должности может оцениваться, если запрос председателю Верховного суда подали не менее одной трети депутатов Сейма.

Сам Калнмейерс уверен, что министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) выступил против него по политическим мотивам. Как заявил генпрокурор в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ), еще до выборов в Сейм со стороны политиков звучали заявления о необходимости оценить работу ряда должностных лиц.

Калнмейерс считает, что весь обращенный против него процесс был полон нарушений закона, например, Борданс заявил, что генпрокурор потерял доверие министра, хотя Калмейерс "не должен доказывать ему никакое доверие".

По словам Калнмейерса, Борданс солгал о его встрече с председателем Верховного суда (ВС) Иваром Бичковичем, якобы Калнмейерс "побежал к Бичковичу улаживать вопрос".

Генпрокурор добавил, что министр юстиции не слишком ориентируется в законах, и закон о порядке выдвижения и отставки генпрокурора в Латвии хороший, так как защищает прокурора от давления политиков. Борданс заявил о своем желании поменять этот закон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!