Foto: LETA
В пятницу от занимаемой должности освобожден заместитель мэра Юрмалы Марис Дзенитис, сообщила агентству BNS представительница гордумы Элита Цепурите

Она пояснила, что такое решение принято в целях экономии и что в дальнейшем обязанности, которые выполнял Дзенитис, будут выполнять мэр Гатис Трукснис и второй его заместитель Лариса Лоскутова.

Дзенитис был заместителем председателя Юрмальской думы по вопросам экономики и развития, был избран от партии "Юрмала — наш дом", но вышел из нее и сейчас является беспартийным депутатом.

Дзенитис рассказал BNS, что, по его мнению, главной причиной его отставки стали разногласия, возникшие при подготовке плана развития города в предстоящие 12 лет. "Я отвечал за разработку плана и для меня были неприемлемыми предложения ряда коллег, поэтому и возникли разногласия, которые, по-моему, также являются причиной отставки", — сказал он.

По поводу свого будущего Дзенитис сказал, что остается депутатом гордумы и будет продолжать заниматься бизнесом. "Моя семья будет рада, я смогу проводить с нею больше времени", — добавил он.

В свою очередь мэр указал BNS, что благодаря сокращению одного из его заместителей можно будет сэкономить средства.

На вопрос о причинах отставки Дзинитиса он ответил, что тот был неспособен полностью справляться со своими рабочими обязанностями."Он был неспособен подготовить отвечающий интересам жителей города план развития. Но это не единственная причина", — сказал Трукснис, но остальных причин не назвал.

За решение о ликвидации одного из заместителей мэра проголосовали девять депутатов, против был один, и еще один воздержался. В заседании думы трое депутатов не участвовали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!