Foto: LETA
Латвия и Россия могут обогатить друг друга в сфере культуры, заявила сегодня на пресс-конференции в Риге заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Вице-премьер сообщила, что приехала в Ригу, чтобы посетить мероприятия XXV Праздника песни и XV Праздника танца. "Это событие не только для Латвии, но и всей мировой культуры. Мне как представителю России, как представителю культуры этот фестиваль очень интересен", — сказала она.

Голодец также выразила надежду на сотрудничество латвийских и российских хоров. "Здесь нам есть чему поучиться друг и друга", — сказала она.

Сегодня вице-премьер РФ встречалась с министром культуры Жанетой Яунземе-Гренде, министром образования Вячеславом Домбровским и мэром Риги Нилом Ушаковым, чтобы обсудить расширение культурных связей между Латвией и Россией — гастроли театров, сотрудничество музеев и библиотек.

Вице-премьер РФ встретится также с премьер-министром Валдисом Домбровскисом, с которым она намерена обсудить сотрудничество в области образования. России есть что предложить Латвии в этой сфере, в частности, в России в настоящее время активно развиваются программы гуманитарного образования, сказала Голодец.

"У нас разработаны виртуальные программы для удаленного обучения в различных сферах", — информировала вице-премьер, отметив, что эти программы можно перевести и на латышский язык.

"Точно так же, как мы сотрудничаем в области культуры, мы хотели бы намного более систематично и активно сотрудничать и в сфере образования", — подчеркнула вице-премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!