Фото: Скриншот видео skaties.lv

Некий Каспар Гарда прислал в редакцию передачи Degpunktā на телеканале LNT снятое им в Риге видео: пассажир машины, едущей по ул. Бривибас со скоростью 50 км/ч, снимает велосипедиста на велодорожке, который несется с аналогичной скоростью. Автор отмечает — это электровелосипед, который позволяет развивать заоблачные для простых велосипедов скорости.

Как сообщает Skaties.lv, данное видео вызвало широкое обсуждение в социальных сетях, где пользователи указывают на опасность, которую может нести такая скорость передвижения на велодорожке, которая к тому же фактически является лишь иначе размеченной частью тротуара.

Соответственно возник вопрос — какой является допустимая скорость для электровелосипедов. На данный момент этот пункт не оговорен. Полиция поясняет — если, согласно данным регистров, это велосипед — пусть и дополненный двигателем и аккумулятором — то на него особых ограничений не распространяется.

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) на своей странице указывает, что велосипед может быть оборудован электромотором мощностью не более 25 киловатт. Если этот порог превышен, то транспортное средство нужно регистрировать как мопед. Однако в действительности, как отмечает передача, электровелосипедам никто пристального внимания не уделяет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !