Фото: DELFI

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью газете Polska заявила, что трем странам Балтии и Польше "нет смысла бояться имперских амбиций России", и вместо этого следует объединиться в военно-политический блок.

"Напомню, что в 1940 году Финляндия сумела защитить себя от агрессии России. Не исключаю, что если страны Балтии и Польша создадут общий блок, то они смогут отразить нападение России", — приводит размышления Вике-Фрейберги ИноСМИ.

"Можно спорить о том, какими мотивами руководствовалась Россия в Крыму или в Донбассе, но неважно, что ей двигало: результат мы сейчас видим. Следует выработать такой механизм действий, который позволит избежать последствий ее действий. Бояться нельзя — это пустая трата энергии, которую можно использовать более эффективно. Мы, то есть как наши государства по отдельности, так и весь альянс, должны быть готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства сдерживания, а также столкнуться с самым мрачным сценарием", — считает экс-президент.

"Вы действительно считаете, что Эстония, Латвия, Литва и Польша смогли бы остановить россиян? Пять лет назад Путин говорил, что российские танки способны за три дня дойти до Киева, Риги или Варшавы", — спросил у нее корреспондент. "Слава богу, у нас есть НАТО", — ответила Вике-Фрейберга.

На вопрос Polska, считает ли она, что солдаты Альянса готовы умирать за Ригу, за Варшаву, Вике-Фрейберга ответила: "Они умирали в Корее, Вьетнаме, Афганистане или Ираке. Почему в этом случае должно быть иначе?".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !