Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга больше не против публикации подробной сметы на ремонт президентской квартиры. По ее мнению, окончательное решение об этом должно принять руководство агентства Valsts nekustamie īpašumi.
"Это компетенция Valsts nekustamie īpašumi, вот пусть они и делают то, что предусмотрено в законе", — в разговоре с журналистом Diena от лица экс-президента заявила ее секретарь Карина Равиня-Вимба.

Вероятно, после бурной критики со стороны многих экспертов Вике-Фрейберга решила смягчить позицию, предполагает издание.

В то же время, представители агентства не спешат ознакомить налогоплательщиков с детальной сметой на ремонт президентского жилья. Для того, чтобы получить доступ к засекреченной информации, журналисты теперь должны обратиться в Valsts nekustamie īpašumi с письменным заявлением, ведь "дело касается личной жизни".

Как уже писал портал Delfi, ремонт квартиры экс-президента обошелся бюджету в 450 000 латов. При этом, представители Valsts nekustamie īpašumi ознакомили общество только с "общими расходами".

Было также объявлено, что детальная смета ремонта не публикуется по просьбе самой Вике-Фрейберги, так как смета "отражает ее личные пожелания и личные вещи".

Между тем, в понедельник общество за открытость Delna объявило о намерении потребовать опубликовать смету через суд, так как "налогоплательщики имеют право знать, как были израсходованы их средства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!