Фото: F64

Госбюджет Латвии 2013 года будет уже бюджетом компромиссов, а не консолидации, указал в среду в видеочате на сайте партии "Единство" министр финансов Андрис Вилкс.

"Составление бюджета следующего года можно назвать компромиссом, поиском компромиссов. На сей раз новость хорошая, поскольку ранее мы были связаны с тем, где бы по возможности меньше урезать. Это был очень тяжелый период. Сейчас тоже будут тяжелые дискуссии, но уже на более хорошие темы — куда по возможности лучше направить деньги", — сказал он.

Министр финансов подчеркнул, что приоритетом бюджета 2013 года будет снижение налога на рабсилу. "Следовало бы найти возможность хотя бы на 2% снизить подоходный налог с населения. Это люди сразу замтили бы на своем кошельке", — сказал он. Вторым приоритетом Вилкс назвал сферу благосостояния — система пособий должна стать более целенаправленной.

В следующем году необходимо обеспечить также стабильность цен и максимально снизить давление на инфляцию. "Естественный прирост, конечно, составит примерно 2%, но мы не должны оказаться в ситуации, когда, как только экономика начнет оживляться, мы опять вернемся к высокой инфляции", — подчеркнул он.

Для обеспечения стабильности цен необходимо также тщательно оценить возможности снижения налога на добавленную стоимость, что, правда, будет означать неполученные доходы госбюджета, отметил Вилкс.

"Предстоит найти много компромиссов — во многих сферах во время кризиса существенно сокращены расходы. Очень много сфер, претендующих на средства — придется искать компромиссы, но уровень бюджетного дефицита мы превышать не можем", — сказал он, отметив, что большие проблемы имеются также в области инфраструктуры — из-за плохого состояния автодорог.

Дефицит госбюджета Латвии в 2013 году не должен превысить 1,9% ВВП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !