Фото: LETA

Министр финансов Андрис Вилкс считает, что об индексации пенсий в Латвии можно будет начать думать в 2014 году.

В среду в интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения" он признал, что увеличения возраста выхода на пенсию не избежать во всех европейских странах, в том числе и в Латвии.

"Пенсионный возраст во всех странах Европы без исключения будет увеличен, отличаются лишь графики в каждой стране. Латвия идет вперед сравнительно медленными шагами, и это должно быть связано со средней продолжительностью жизни. Это неотвратимо. У нас слишком велик дефицит бюджета", — рассказал министр.

Он подчеркнул, что пенсионный возраст в Латвии необходимо увеличить, потому что, к сожалению, сократилось число работающих и уменьшились зарплаты. "Нам надо молить Бога, чтобы увеличилось число работающих и чтобы мы скорее увидели более существенный рост зарплат", — сказал Вилкс, признав в то же время, что для увеличения зарплат нужна более сильная экономика.

"Тогда и вопрос об индексации пенсий и другие дела станут решаться гораздо быстрее. Я думаю, что какие-то ростки могут быть в 2013 году, а положительные признаки мы сможем увидеть уже в 2014 году", — указал он.

Ранее министр благосостояния Илзе Винькеле сообщила, что индексацию всех пенсий планируется возобновить в 2014 году и на это потребуется 5,2 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !