Фото: LETA
Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") в четверг поблагодарил общество за понимание, проявленное в процессе консолидации бюджета. В результате Латвия стала сильнее, уверен он.

Этот опыт поможет Латвии выдержать предстоящие "морозные ветры", связанные с событиями в еврозоне, заявил Вилкс, выступая в Сейме.

Бюджет-2012 предусматривает ответственную фискальную политику и расходы государства, соответствующие реальной социально-экономической ситуации в стране и мире, подчеркнул политик.

Вилкс напомнил, что это последний бюджет Латвии, подготовленный под строгим надзором международных кредиторов. "Этим законопроектом мы планируем 22 декабря успешно закрыть программу международного займа. Таким образом, Латвия фактически восстановит независимость в своих экономических и финансовых решениях. Но эта независимость будет означать двойную ответственность в политических решениях", — сказал он.

Бюджет не предусматривает существенное увеличение налогового бремени на жителей и предпринимателей. Продолжится работа по ограничению теневой экономики и улучшению собираемости налогов. Несмотря на ограниченные ресурсы, правительство выделит почти 1 млрд. латов на реализацию программ и проектов, которые проводятся в сотрудничестве с ЕС и другими международными организациями, сообщил министр.

"Латвия выдержала три трудных года, выйдя из кризиса с более упорядоченной экономикой, госуправлением и публичными финансами. Мы — единственная страна, которая положительно завершает программу сотрудничества с кредиторами в период, когда другие в своем бессилии собираются просить помощи", — заявил Вилкс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !