Foto: LETA

Заявления омбудсмена Юриса Янсонса о необходимости повысить минимальную зарплату до как минимум 303 латов совершенно утопичны. Об этом журналистам заявила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Министр снова пояснила, что правительство собирается повышать минимальную зарплату, однако это будет происходить в соответствии с реальными возможностями госбюджета. "Но слова омбудсмена, что минимальную зарплату надо сразу повысить на 100 латов, следует расценивать как введение общества в заблуждение или просто утопию", — сказала она.

Винькеле также отметила, что положение работающих может улучшить увеличение необлагаемого минимума, запланированное на 2014 год. "Таким образом мы достигаем той же цели — больше денег в кошельках низкооплачиваемых работников при менее спорном влиянии на всю экономику", — сказала глава Минблага.

Как уже сообщалось, Янсонс пригрозил обратиться в суд, если правительство не увеличит минимальную зарплату. По его мнению, Латвия должна ратифицировать пересмотренную Европейскую хартию, в том числе и содержащийся в ней пункт об обеспечении социальной справедливости, что заставило бы государство увеличить размер минимальной заработной платы с нынешних 200 латов в месяц до как минимум 303 латов.

Омбудсмен выразил недоумение по поводу слов Винькеле, заявившей, что государство сейчас не может обеспечить выполнение этого пункта хартии, но в ближайшее время будет работать над тем, чтобы минимальная зарплата достигла 40% от среднего дохода. "Еще в прошлом году государство сказало, что в нынешней ситуации 200 латов — это не 40%, а 45% от среднего по стране дохода. Это значит, что министр благосостояния вводит общество в заблуждение, потому что уже сейчас 200 латов — это больше 40% от среднего по стране дохода", — указал Янсонс. Он добавил, что всегда считал, что Латвия должна ратифицировать Европейскую социальную хартию в полном объеме, без оговорок, потому что это достаточно сильный правовой акт, который позволил бы обеспечить уровень жизни населения определенного стандарта. К тому же, Еврокомиссия активно контролирует исполнение этого документа.

"Политики должны сделать все, чтобы уничтожить социальное неравенство. Если ничего не изменится, я обращусь в Конституционный суд. В течение этого года это возможно", — пообещал омбудсмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!