Foto: DELFI Aculiecinieks

Министерство благосостояния выдвинуло предложение повышать возраст выхода на пенсию в течение более продолжительного периода. По мнению главы ведомства Илзе Винькеле ("Единство"), это будет компромиссный вариант для тех, кто не согласен с намеченной реформой.

Министерство при этом не отказывается от планов начать повышать возраст выхода на пенсию уже в 2014 году.

"Мы можем обсуждать компромиссный вариант — более медленное повышение возраста выхода на пенсию, сохранив 2014 год в качестве начального. За какой период будет достигнут возраст в 65 лет, может быть вопросом дебатов", — сказала Винькеле.

Повышение возраста выхода на пенсию стало объектом больших споров. С началом его повышения в 2014 году не согласны профсоюзы, а парламентская оппозиция пригрозила вынести этот вопрос на референдум. По плану Министерства благосостояния, в 2014 и 2015 годах пенсионный возраст будет увеличиваться на три месяца, а начиная с 2016-го — ежегодно на полгода, пока в 2020 году не достигнет 65 лет.

Теперь же министерство предлагает вместо повышения пенсионного возраста на полгода, начиная с 2016 года, увеличивать его с меньшим ежегодным шагом — возможно, на три месяца. Предполагается, что дискуссии по этому вопросу развернутся в Сейме, когда туда поступят поправки к Закону о пенсиях, которые должно еще утвердить правительство.

"Это может стать компромиссным вариантом. Хотелось бы, чтобы мы этот вопрос приняли. Дискуссии следует перенести в парламентскую Комиссию по социальным и трудовым вопросам, поскольку профсоюзы очень эмоционально прокомментировали изменения. Надеюсь, что в комиссии будет более нейтральная среда, и компромисс будет достигнут", — сказала Винькеле.

Поправки к настоящему времени одобрены на совещании государственных секретарей министерств. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию, который сейчас равен 62 годам, с 2014 года.

При общем повышении возраста выхода на пенсию постепенно будет повышаться и возрастная планка для тех лиц, которые имеют право на досрочный выход на пенсию — родителям пяти и более детей, родителям детей-инвалидов, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобылькой АЭС, политрепрессированным. В этих случаях стаж социального страхования должен быть не менее 30 лет.

Минимальный стаж соцстрахования, необходимый для начисления пенсии, с повышением пенсионного возраста с 2014 года планируется повысить с нынешних 10 до 15 лет, а с 2020 года — до 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!