Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") призвала Сейм позволить молодым родителям самостоятельно выбирать форму получения "материнской зарплаты".

По словам министра, родителям надо дать возможность выбрать либо пособие в размере 70% от зарплаты в течение года, либо 43,7% от зарплаты в течение полутора лет. "Государству не стоит вмешиваться в выбор и финансовое планирование семей. Родители могут решать сами", — сказала она.

Как известно, проект бюджета-2014 предусматривает ряд нововведений в сфере демографической политики. Согласно предложениям правительства, срок выплаты родительского пособия может вырасти до полутора лет. В свою очередь для родителей, которые платили социальные взносы, размер поддержки пока останется прежним.

В Минблаге пояснили, что новые предложения могут поставить треть родителей, плативших социальный налог, в невыгодную ситуацию. Например, если зарплата матери ребенка была 500 латов, пособие составляет 350 латов. При новой системе она будет получать родительское пособие в размере 218,75 лата и пособие по уходу за ребенком в размере 120 латов (всего — 338,75 лата). Таким образом, для тех получателей, которые зарабатывали больше 500 латов, ситуация может немного ухудшиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!