Foto: LETA

В основе содержания каждой семьи должен быть труд, а не пособия. Об этом Латвийскому радио заявила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"), комментируя горячие споры по поводу демографической политики.

По словам Винькеле, необходимо стимулировать возвращение молодых родителей на рынок труда после того, как ребенку исполняется год. В связи с этим Министерство благосостояния и предлагает ввести 100-латовое пособие для работающих и учащихся родителей.

"Одного правильного ответа или правильного пособия, которое и поддержит рождаемость, и обеспечит надежную финансовую поддержку всем родителям, подверженным риску бедности и отчужденности, не будет. Мы говорим, что это первый шаг. Мы выделяем пособие одинокой маме или паре, которая живет и воспитывает ребенка, чтобы через год они снова могли активизироваться, когда ребенок начинает ходить в садик. Чтобы у них была работа — основа основ для содержания семьи", — рассказала Винькеле.

Министр считает, что молодые мамы могут возвращаться на рынок труда постепенно, сначала работая по несколько часов в день. Также нужно создать возможности для возвращения учащихся мам в вузы. "Семья — это не кофейный автомат, куда можно закинуть определенную сумму денег в виде пособия и в ответ получить ребенка. Стартовать с такой позицией… Я бы сказала, что это неуважение к родителям, которые принимают решение о ребенке", — добавила министр.

Накануне Винькеле заявила, что продление срока выплаты "материнских зарплат" было бы выгодно прежде всего сравнительно состоятельным семьям. К тому же, чтобы пойти на такие меры, пришлось бы увеличить ставку социальных взносов. Как известно, в правящей коалиции под давлением VL-ТБ/ДННЛ еще год назад была достигнута договоренность о дальнейшем повышении пособий по уходу за ребенком и продлении срока их выплаты до полутора лет. Теперь же Минблаг выступил с другими предложениями.

Винькеле предлагает более постепенное повышение минимальных материнских зарплат (до 120, а не 140 латов). Зато предлагается ввести 100-латовое пособие для молодых матерей или отцов, которые учатся, работают или зарегистрированы в Агентстве занятости. Одновременно, по словам Винькеле, нужно увеличить пособия из гарантийного фонда алиментов для детей из неполных семей. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, его семья получает лишь 35 или 40 латов. Винькеле предлагает повысить пособие до 50-60 латов.

Между тем, VL-ТБ/ДННЛ, Партия реформ и целый ряд родительских организаций требуют, чтобы коалиция выполняла свои прошлогодние обещания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!