Foto: F64
Если не положить конец распространению африканской свиной чумы, она может стать опасной и для людей. Об этом в интервью "Панораме" на LTV заявила вирусолог Вайра Ириса Калниня.

Как пояснила специалист, общество безответственно относится к мерам безопасности, которые необходимы, чтобы положить конец распространению вируса. "Вирус неопасен, но при совпадении определенных обстоятельств он становится опасным. Нужно лишь начать размножаться", — сказала она. По словам эксперта, бывают случаи, когда вирус приспосабливается к новым переносчикам.

В отличие от птичьего гриппа, африканская свиная чума имеет стабильный геном, который редко подвергается мутациям. И тем не менее, это возможно. "Нет гарантий, что популяция этого вируса уже не существует. Открыто множество видов свиной чумы", — заявила она. Калниня полагает, что в редких случаях вирусом могут болеть и другие виды.

Чем дольше и шире распространяется вирус, тем больше вероятность, что со временем он преодолеет барьер и станет опасным для людей, отметила специалист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!