Марис Витолс, который отложил несколько запланированных им же самим реформ, испытывает чувство удовлетворения сделанным на этом посту и считает, что оставляет хорошие наработки своему возможному преемнику.
Такое мнение Витолс высказал во вторник в интервью Латвийскому радио. "Удалось повысить зарплату как учителям, так и преподавателям вузов. Удалось впервые обеспечить госзаказ высшему образованию определив, на какие профессии и специальности принимать студентов за бюджетные средства", - охарактеризовал министр работу, проделанную им с декабря прошлого года. Он добавил, что при нем началась реализация проектов Всемирного банка в Айзпуте, Нерете, Виесите, Гулбене и Цесисе. В свою очередь в 23 школах начались ремонтные работы с целью экономии средств, расходуемых на оплату коммунальных услуг. "Так как работа проделана большая и имеется много наработок, следующему министру будет легче", - считает Витолс.

Он также признал, что на посту министра ему не хватало поддержки со стороны двух других партий правящей коалиции, поэтому тому, кто займет эту должность в будущем, он пожелал поддержки всей коалиции. Независимо от того, придется ли ему продолжать работу в сейме или правительстве, Витолс будет продолжать следить за начатыми им делами. Факт своего выдвижения в этом году на награду Мерфи министр прокомментировал как признак того, что сделано многое и получена здоровая критика, которую "политики могут воспринимать только с юмором".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!