Foto: LETA
Хотя МВД уже заявило, что полиция собирается расторгнуть договор с фирмой Vitronic Baltica un partneri, которая устанавливает стационарные фоторадары, предприятие готовит свои предложения о том, как разрешить ситуацию.

Как сообщила пресс-секретарь Vitronic Baltica un partneri Антра Гайле, фирма постарается как можно быстрее подать их заказчику, после чего, если это не будет противоречить условиям договора, информирует о них общественность.

К сегодняшнему дню Vitronic Baltica un partneri установила и сдала в эксплуатацию 27 фоторадаров. Еще в пяти местах установлены бетонные основания и проводится электричество.

О том, что Госполиция на этой неделе, скорее всего, будет вынуждена расторгнуть договор с Vitronic Baltica un partneri, сообщила советник по юридическим вопросам министра внутренних дел Эвика Силиня.

Во вторник 24 июля истекает последний срок после второго предупреждения фирмы о необходимости выполнить обязательства. "Теперь у государства есть право объявить им о расторжении договора", — сказала Силиня. На вопрос, будет ли это сделано, она ответила: "В настоящее время похоже, что да".

Советник министра рассказала, что полиция до сих пор не получила от Vitronic Baltica un partneri никаких аргументированных предложений по разрешению ситуации. Перед принятием решения о расторжении договора будет тщательно проанализировано, не причинит ли это ущерба государству.

Силиня пока не прогнозирует, какими будут последствия расторжения договора. Все фоторадары принадлежат Vitronic Baltica un partneri, государство их не покупало, а лишь договаривалось с фирмой об услугах по их использованию.

Поэтому после расторжения договора существует возможность выкупить фоторадары или организовать новый конкурс. Что выгоднее, предстоит решать государству, сказал советник министра.

До 12 июля Vitronic Baltica un partneri установила на дорогах в целом 27 радаров, т.е. за полтора последних месяца было установлено четыре новых радара. Всего фирма должна была установить 160 стационарных радаров и 30 мобильных радаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!