Фото: LETA

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ и Министерство благосостояния не смогли прийти к единому мнению о финансировании демографической политики. В связи с этим ”тевземцы” по-прежнему угрожают не поддержать бюджет-2013 во втором чтении, что может привести к падению правительства.

Самые сильные разногласия возникли из-за подхода к ”материнским зарплатам”. Минблаг хочет дополнительно поддержать матерей, которые уже получили образование и начали карьеру. Между тем, VL-ТБ/ДННЛ считает, что поддержка нужна и молодым матерям, которые еще не успели ”устроиться в жизни”.

По словам премьера Валдиса Домбровскиса (”Единство”), партии должны прийти к компромиссу по приоритетным мерам и лишь потом искать источники дополнительного финансирования. При этом все правящие силы согласны, что нельзя увеличивать дефицит бюджета.

Домбровскис также поручил Министерству финансов подготовить предложения о сокращении финансирования других отраслей, чтобы найти средства на поддержку рождаемости.

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс настаивает, что предложенные меры были поддержаны Советом по демографии и Подкомиссией Сейма по демографии, а также множеством экспертов и негосударственных организаций. К тому же, существует успешный опыт Эстонии, где эти меры принесли ощутимые результаты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !