Foto: LETA
Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке в первом чтении одобрила идею о создании Закона по памятнику Свободы и Братскому кладбищу. Дело в том, что VL-ТБ/ДННЛ хочет обеспечить особую защиту этим символически важным объектам.

Проект предусматривает определение четкого юридического статуса памятников, а также введение более жестких наказаний за "вредительские и оскорбительные действия против этих объектов".

Как заявила представитель Юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне, проект можно обсуждать дальше после того, как будет получена вся необходимая информация от Земельной службы, архивов и системы земельных книг. Она подчеркнула, что без внесения в проект всех данных процесс не продолжится. Выступление Вилсоне вызвало неодобрение депутатов VL-ТБ/ДННЛ. Как заявил депутат Янис Домбрава, он хотел бы узнать, почему необходимые документы до сих пор не доставлены. На этом Вилсоне возразила, что обычно документы обеспечивают авторы проекта, а бюро этим заниматься не обязано. Она также выразила недоумение в связи со слухами о том, что Юридическое бюро специально препятствует рассмотрению закона.

Как заявил лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, в документе следует закрепить меры по защите национальных памятников. Он допускает, что вопрос о разрешении публичных мероприятий у Милды и на Братском кладбище не является исключительно компетенцией Рижской думы.

Руководитель Инспекции по защите культурных памятников Юрис Дамбис отметил, что поддерживает проект, так как важно четко установить четкую юридическую принадлежность памятника Свободы. Необходимо сделать так, чтобы одна группа общества не мешала проведению мероприятий другой группы, добавил он.

Во втором чтении проект будет рассмотрен 23 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!