Foto: PantherMedia/Scanpix

Чтобы бороться с инфляцией, VL-ТБ/ДННЛ предложит партнерам по коалиции применить пониженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в 12% на продукты питания, решила в четверг фракция нацобъединения.

VL-ТБ/ДННЛ считает, что пониженная ставка НДС в этом случае будет эффективнее, чем снижение общей ставки НДС с 22% до 21%, потому что покупательная способность населения возрастет ощутимее.

"В нынешней экономической ситуации в Латвии много людей с ограниченной покупательной способностью, значительную часть расходов которых составляет продовольствие как товар первой необходимости. Если снизить НДС на продукты питания на 10%, цены на них заметно уменьшатся", — отмечает секретарь комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), депутат Имант Парадниекс.

К тому же контролирующим органам в таком случае будет легче следить за изменением цен, чем при снижении ставки на 1%, что мало влияет на конечную цену, и честность торговца трудно проверить.

Нацобъединение также считает, что применение пониженной ставки НДС на продовольствие может способствовать развитию небольших магазинов и латвийских производителей, потому что люди смогут себе позволить более разнообразные продукты питания.

В то же время VL-ТБ/ДННЛ соглашается, что нужно работать и над снижением общей ставки НДС, что внесет реальный вклад в экономику в целом, а также над снижением налогов на рабочую силу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!