Foto: LETA

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ (НО) на намеченных на 1 июня выборах в самоуправления планирует выставить своих кандидатов в депутаты 80% самоуправлений Латвии, сообщила BNS представитель объединения Лайла Озолиня.

Отдельные списки кандидатов могут быть представлены примерно в 55 самоуправлениях.

Представитель НО Гайдис Берзиньш в субботу на конгрессе Нацобъединения подчеркнул, что на выборах в Рижскую думу каждый голос будет решающим, поэтому необходимо звать родственников и друзей идти голосовать. Лидером списка в Риге будет Байба Брока.

Он добавил, что в Резекне НО участвует в формировании общего "латышского списка" с другими партиями, чтобы сместить правление "Центра согласия" в городе. Возможным лидером списка может быть член НО Эдмунд Тейрумниекс. В Латгалии НО вместе с представителями других партий будет участвовать единым списком в Прейли и Краславе. Отдельные списки у НО будут в Балвы и Илуксте. В Варкаве, Ругайи, Аглоне и Даугавписском крае сторонники НО будут внесены в списки местных партий, сказал Берзиньш.

В Видземе НО планирует быть представленным примерно в 70% самоуправлений. Списки кандидатов НО будут в 28 из 35 крупных округов с числом жителей, превышающим 5000 человек. Из 16 небольших округов с числом жителей менее 5000 списки объединения будут в восьми.

В Курземе НО планирует выступить с отдельным списком в Талси, одним из его лидеров станет депутат нынешней окружной думы Талси Гундар Себрис. Отдельный список НО запланирован и в Лиепае. Представители НО будут баллотироваться также в Приекуле, Гробини, Вентспилсе и Вентспилсском округе, Айзпуте и Салдусе.

Он добавил, что в Земгале НО готова участвовать в выборах в Елгаве, Бауске, Иецаве, Екабпилсе и округе, в Крустпилсе и Плявиняс.

На проходящий в субботу конгресс НО собрались 300 членов объединения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!