Foto: LETA

Фракция объединения VL-ТБ/ДННЛ в Рижской думе в открытом письме призывает мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) извиниться перед людьми, поддерживающими снос памятника освободителям, за высказывание, что авторам инициативы по сбору подписей на Mana balss место в зоопарке.

"Оскорбляя авторов инициативы, Нил Ушаков оскорбил и более 11 000 жителей Латвии, которые поддержали ее своими подписями", — указали политики из нацобъединения, которых задело высказывание Ушакова по телевидению. По словам мэра Риги, этим людям место в зоопарке, и он лично готов их там разместить и продавать билеты.

"Нам может нравиться или не нравиться чье-то мнение, но интеллигенция требует с уважением относиться к оппонентам. Поэтому такая оценка жителей Латвии нам непонятна и для нас неприемлема. Нужно напомнить, что многим также было непонятно голосование Ушакова на референдуме по двуязычию", — заявила лидер объединения Байба Брока.

Как сообщалось, на портале Mana balss за инициативу, предусматривающую демонтаж памятника советским воинам — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве и восстановление исторической планировки площадки, подписалось более 10 000 человек.

Инициатива была опубликована на портале в апреле прошлого года, вскоре после референдума о статусе русского языка как второго государственного.

Авторы инициативы Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Пукс отмечают, что исторически данная территория в Пардаугаве является "территорией победы Латвийского государства, где проходил самый большой Вселатвийский праздник песни и танца", а не советской армии. По их мнению, площадь Победы нужно восстановить в том виде, в каком это предусматривал проект, разработанный на деньги населения в годы Первой Республики.

Этот проект предусматривает сооружение площадки для собраний, рассчитанной на 200 000 человек, стадиона, дворца, башни Победы высотой 60 м и широкой аллеи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!