Foto: Publicitātes foto
Этот вопрос нам задают довольно часто. Хочу ясно и честно на него ответить.

Внимание! Эта статья опубликована в рубрике "Сообщения партий" без редакторской правки.

274 тысячи граждан Латвии проголосовали за русский язык на референдуме. Понятно, не все они были согласны с формулировкой о "русском как втором государственном языке", кому-то она могла показаться слишком жесткой. Но то, что русский язык не является в Латвии иностранным и ему должен быть присвоен официальный статус, — эту точку зрения разделяют практически все русские жители страны.

Cвоим единодушным голосованием на референдуме русские жители Латвии дали НАКАЗ партиям, за которые они голосуют: бороться за межнациональное равноправие, за признание того неоспоримого факта, что русские в Латвии — не "понаехавшие гости", а такие же хозяева страны, как и латыши.

А теперь посмотрим, что происходит в реальности. За последний год мне довелось немало поездить по Латвии. И вот что я обнаружил: депутатов, для которых вопросы языка, гражданства, русского образования являются ПРИОРИТЕТНЫМИ, — раз-два и обчелся. Меньше, чем пальцев на одной руке.

Это что касается самоуправлений, про сейм я уже и не говорю. Там депутаты ЦС дружно проголосовали за увеличение языковых штрафов, о чем тут говорить…

Получается, что не только неграждане, но и те русские граждане Латвии, для которых важны вопросы языка и гражданства, своего представительства в органах власти не имеют. Если партия "За родной язык!" не идет на выборы, то голосовать этой части избирателей объективно НЕ ЗА КОГО.

Это абсурдная ситуация. В европейских странах, где есть национальное, языковое меньшинство, всегда есть и партия, стоящая на страже интересов этого меньшинства. И партии эти активно участвуют и в муниципальных, и в парламентских выборах. Чтобы у нацменьшинства было надежное представительство на всех уровнях, во всех органах власти.

А у нас русские голоса собирает партия, которая открыто декларирует, что национальный вопрос, мол, является, второстепенным, маловажным, незначительным, а вот давайте-ка лучше "будем жить дружно" и "viss būs labi"… Мы совсем не против дружбы между народами, мы — всей душой "за", но это должна быть дружба между равными, а не между высокомерным начальником и заискивающим подчиненным.

Как конкретно мы собираемся вводить реальное двуязычие на уровне самоуправления?

Во-первых, мы добьемся, чтобы вся официальная информация, исходящая от Рижской думы и подконтрольных ей муниципальных предприятий дублировалась на русском языке. В этом нет никакого нарушения закона, и наши юристы это докажут. Нужна только политическая воля и честность перед своими избирателями.

Во-вторых, любой человек, устно или письменно обратившийся в думу на русском языке, вправе и ответ получить, устный или письменный, на своем родном языке.

В-третьих, наши депутаты будут выступать на заседаниях думы как на латышском, так и на русском языке. Такая практика существовала в довоенной Латвии, можно было выступать на русском и немецком языках. Это вопрос не только справедливости, но и пользы для города. Даже прилично зная неродной язык, попробуйте-ка подискутировать на нем по сложным хозяйственным проблемам! Вот почему больше половины русских депутатов самоуправлений молчат на заседаниях, хотя им есть что сказать.

Лидеры рижского списка партии "За родной язык!" — Илларион Гирс, Андрей Бердников, Александр Гильман — свободно говорят по-латышски. Но они будут выступать на заседаниях думы и по-латышски, и по-русски. Да, это противоречит действующему закону, но есть такие законы, которым честный человек должен противоречить.

В-четвертых, у думы есть реальный рычаг воздействия на школьное образование. Этот рычаг — право назначать и снимать с должности директора школы. Депутаты ЗАРИ сделают все возможное, чтобы отстранить от работы тех директоров, которые, используя размытую формулировку "билингвальное обучение", фактически взяли курс на латышизацию русских школ.

В-пятых, мы — за реальное двуязычие жителей города. Двуязычие — это ситуация, при которой не только русские владеют латышским языком, но и латыши — русским. А вот с этим в последнее время возникли проблемы. Большинство выпускников латышских школ плохо знают русский язык. Приезжает парень или девушка из провинции в Ригу и сталкивается с проблемой трудоустройства — без знания русского языка найти работу в столице трудно. Нынешняя Рижская дума хорошо сделала, что открыла бесплатные курсы латышского языка. Но надо делать следующий шаг: открыть бесплатные курсы русского языка.

В-шестых, у партии "За родной язык!" подготовлен проект: мы хотим сделать Ригу центром изучения русского языка в Евросоюзе. Спрос на русский язык в Европе растет. А где европеец может освоить разговорный русский, кроме Латвии? Для поездки в Россию или Белоруссию нужны визы. В Риге достаточное количество опытных учителей русского языка, есть методики, наконец, есть главное — живая языковая среда. По расчетам экономистов, такой проект будет прибыльным. Но дело не только в материальной стороне. Такой проект — это еще и моральная поддержка русских жителей Риги и всей Латвии.

Языковой комфорт важен для человека не меньше, чем бытовой. Русский рижанин не должен ощущать, что он живет в иностранном государстве.

Таковы наши задачи. Мы не можем передоверить выполнение этих задач какой-то другой партии,  потому что никакая другая партия выполнять эти задачи попросту не будет. Кто-то в этом сомневается?

Поэтому мы должны участвовать в выборах. Иначе русское пробуждение, начатое языковым референдумом, угаснет, растворится в пустопорожней болтовне. Нельзя этого допустить. Партия "За родной язык!" этого не допустит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!